Левитс призывает ООН меняться вместе со временем, чтобы не потерять свое влияние

Левитс призывает ООН меняться вместе со временем, чтобы не потерять свое влияние
Чтобы эффективно решать актуальные проблемы, Организация Объединенных Наций (ООН) должна меняться вместе со временем, заявил президент Латвии Эгил Левитс в ходе своего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом информирует LETA.

В начале и в конце своего выступления он кратко напомнил о важных событиях в истории Латвии и стран Балтии и подчеркнул важность использования возможностей мультилатерализма.

 

"Для поддержания покоя и безопасности во всем мире международный порядок должен быть основан на принципах мультилатерализма, вовлеченности и права. Его зашита и укрепление является нашей общей задачей. Организация Объединенных Наций является и будет центральным органом мирового порядка, основанного на мультилатерализме и правовых нормах", - заявил президент в начале своей речи.

 

По его словам, опыт показывает, что наиболее эффективным способом достижения желаемого является работа в многостороннем формате, поэтому и Латвия активно использует все возможности сделать наш мир более справедливым и мирным. Порядок, основанный на многостороннем сотрудничестве, не позволяет государству-члену ООН игнорировать закрепленные в Уставе ООН цели и принципы в отношении территориальной целостности и суверенитета другой страны, подчеркнул Левитс. В этом контексте он напомнил, что Россия по-прежнему нарушает принципы международного права, продолжая игнорировать территориальную целостность как Украины, так и Грузии.

 

"Такое откровенное неуважение к принципам международного права не должно становиться нормой. Пример Латвии показывает, что обеспечение принципов правомерности, демократии и прав человека является важной предпосылкой для успешного развития страны. Поэтому Латвия готова активно участвовать в укреплении этих принципов в международном праве", - заявил президент.

 

В свою очередь в завершение своей речи Левитс напомнил о Балтийском пути и о том, чего Латвия достигла с тех пор. "За последние 30 лет Латвия и ее жители пережили внушительные перемены. Я считаю, что и ООН нужно меняться - адаптироваться к сегодняшним условиям, чтобы противостоять актуальным на сегодняшний день проблемам", - сказал президент.