Образование на госязыке? Дети не должны лишаться этнических корней6

Образование на госязыке? Дети не должны лишаться этнических корней
Намерение правящей коалиции на всех уровнях образования полностью перейти на обучение на государственном языке следует расценивать в основном положительно, но в связи с реформами в образовании не должен полностью исчезнуть этнический элемент, дети не должны лишиться этнических корней. Такое мнение на Латвийском радио высказала председатель комитета по вопросам образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане ("Честь служить Риге").

Она подчеркнула, что потенциальные реформы должны быть постепенными и качественными, чтобы не случилось так, что требования к образованию изменились за один день и от этого пострадали бы дети.

 

Руководитель комитета подчеркнула, что в настоящее время такой план качественно осуществить невозможно, потому что нет учителей, которые могли бы учить детей в детских садах на латышском языке. Она отметила, что в систему образования приходит мало молодых педагогов, а для задуманной реформы необходимы учителя, которые являются "качественными носителями латышского языка".

 

Как сообщалось, ранее правящая коалиция, рассматривая предложение национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) о том, чтобы самоуправления обеспечили в каждом муниципальном дошкольном учреждении возможности обучаться на латышском языке, договорилась, что на всех уровнях образования должен быть осуществлен переход на обучение на латышском языке.

 

Соответствующий план должно разработать Министерство образования и науки.

 

Лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс назвал это решение историческим и добавил, что возглавляемая им партия будет и дальше делать все возможное, чтобы переход произошел как можно быстрее. По словам Дзинтарса, пока неизвестно, когда будут введены изменения.

 

Ранее представители нацобъединения заявили, что нередко самоуправление рядом с местом жительства может предложить родителям ребенка только место в детском саду, где нет программы на госязыке. Соответственно латышская семья должна либо возить ребенка в сад далеко от дома, либо платить за частный детсад, либо отдать ребенка в сад, где обучение проходит на русском языке.