Кезбере оставит должность руководителя NEPLP в середине декабря

Кезбере оставит должность руководителя NEPLP в середине декабря
Руководитель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ) Даце Кезбере решила уйти с должности с 15 декабря. Об этом она заявила сегодня на встрече с работниками Латвийского телевидения (ЛТВ).

Информация об этом опубликована на официальной странице ЛТВ в твиттере, а с самой Кезбере агентству ЛЕТА связаться пока не удалось.

 

На прошлой неделе в кулуарах Сейма говорили о том, что Кезбере на этой неделе может заявить об отставке.

 

Ранее летом Кезбере допускала возможность своего ухода, но отложила решение на сентябрь, а в сентябре заявила, что уходить пока не собирается, так как NEPLP работает в неполном составе.

 

С инициативой отстранения Кезбере от должности ранее выступил министр юстиции Янис Борданс.

 

Латвийская ассоциация журналистов (ЛАЖ) обратилась в Сейм с требованием уволить всех членов NEPLP.

 

Организация просила Сейм безотлагательно включить в повестку дня вопрос об оценке работы членов правления совета, а также незамедлительно разработать и ввести новую модель управления СМИ.

 

ЛАЖ считает, что нынешний NEPLP недостаточно компетентен, ответственен и не нацелен на конструктивное взаимодействие со средствами СМИ в решении важных для них вопросов. У NEPLP сложился конфликт с большинством представителей этой сферы и не видны признаки того, что ситуация будет улучшаться.

 

NEPLP лишился доверия медиаорганизаций и их сотрудников, говорится в письме ЛАЖ Сейму. Ассоциация также добавляет, что по поводу соответствия деятельности ряда членов совета репутационным требованиям высказаны обоснованные сомнения.