СМИ: бензин в Латвии резко подорожает. Из-за требований по защите климата5

СМИ: бензин в Латвии резко подорожает. Из-за требований по защите климата

С 1 января 2020 года цены на топливо в Латвии, оказывается, значительно вырастут: бензин подорожает с 476 евро за 1000 литров до 509 евро, а дизельное топливо — с 372 евро за 1000 литров до 414 евро. Акцизный налог увеличивается ради выполнения более жестких требований по контролю за выбросами углекислого газа. 

Фактически это означает, что уже около половины цены на топливо будет составлять налог, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

«Климатическое безумие в благополучных государствах достигло стадии, когда требуется полный отказ от использования ископаемого топлива. Решение, предлагаемое в Латвии, проще — повысить цену на топливо и обложить дополнительным налогом все, что вызывает выбросы CO2», — отмечает издание.

 

Латвия на международном уровне обязалась обеспечить в 2020 году удельный вес возобновляемой энергии в 40%, причем в транспортном секторе этот показатель должен составлять 10%.

 

Тем не менее, газета делает вывод, что на практике это требование невыполнимо. Закон о транспортной энергии в Сейме был забракован и направлен обратно в Минэкономики. Идей, как выполнить данные перед другими странами обязательства, нет. Остается лишь ввести дополнительный акциз на топливо.

 

Издание ссылается на недавнее заявление министра экономики Ральфа Немиро о том, что одним из механизмов ликвидации компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии может быть перенос соответствующего «бремени» — введение соответствующего платежа, на тех, кто создает выбросы оксида углерода (CO2).

 

 

NRA напоминает: каждый цент, добавленный к цене на топливо, удорожает любую сферу жизни, в которой используется транспорт. Это означает подорожание всей нашей жизни.