В Саласпилсе задержали браконьера, поймавшего осетра из Красной книги3

В Саласпилсе задержали браконьера, поймавшего осетра из Красной книги
Инспекторы Рижского регионального управления охраны окружающей среды Государственной службы охраны окружающей среды (VDD) на саласпилсской территории Сухой Даугавы задержали браконьера, в улове которого также был осетр, записанный в Красную книгу Латвии, сообщил старший инспектор Гинтс Земитанс. Об этом информирует TVNET.

Инспектор заявил, что браконьер в Сухой Даугаве рыбачил с помощью двух сетей, на которые у него не было лицензии. Длина одной сети составила 30 метров, а другой - 90. В улове мужчины были четыре леща и один осетр, который еще был жив. Краснокнижную рыбу отпустили обратно в реку.

 

Земитанс пояснил, что несколько лет назад в Даугаву были выпущены мальки осетра, чтобы возобновить популяцию этого вид рыб.

 

"На данный момент в правила Кабинета министров "О рыбалке, ловле раков и подводной охоте" осетры не включены, поэтому невозможно рассчитать причиненные природным ресурсам убытки, в случае, если рыбы этого вида попадают в улов", - указал он.

 

VVD уже предложило включить осетра в правила. Этот случай свидетельствует о том, что правительству стоит срочно сделать поправки в упомянутых правилах, добавил инспектор.

 

На задержанного браконьера был оформлен административный протокол, будут подсчитаны причиненные природным ресурсам убытки, а также у него будут конфискованы резиновая лодка и принадлежности для рыбалки.

 

Справка:

 

1 октября начался период на запрет добычи лососевых рыб, поэтому инспекторы VDD будут усиленно контролировать реки, где нерестятся лосось и морская форель.

 

Особое внимание будет уделено нерестовым местам в Гауе, Салаце, Венте и их речным бассейнам. Запрет будет действовать до 31 декабря.