Трукснис снова обвиняется в возможном незаконном финансировании СЗК

Трукснис снова обвиняется в возможном незаконном финансировании СЗК
Генеральная прокуратура возобновила обвинение против председателя Юрмальской думы Гатиса Трускниса в деле о возможном незаконном финансировании Союза "зеленых" и крестьян, выяснило агентство LETA.

И.о. верховного прокурора отдела по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Марис Лея закончил проверку решения прокурора от 5 ноября, которым было прекращено дело против Труксниса.

 

Лея отменил это решение, поручив продолжить уголовное расследование, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

 

Проверка констатировала, что решение о прекращении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления не имело законной основы. Прокурор сделал неверный вывод, что принять для партийного объединения финансирование в большом объеме могут только члены правления объединения. Трускнис в правлении не состоял.

 

Как сообщалось, в прошлом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс о возможном незаконном финансировании партий "No sirds Latvijai" и СЗК в крупном размере. Против Труксниса в рамках дела было начато уголовное преследование за принятие для СЗК незаконного финансирования в крупном размере, подделку документов и их использование.

 

Против Круминьша было начато уголовное преследование за незаконное финансирование упомянутых партий в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

 

Обвинение считало, что Трукснис договорился с Круминьшем о финансировании СЗК, чтобы он как член входящей в его состав ЛЗП мог использовать незаконные пожертвования, сделанные через третьих лиц, для предвыборной агитации перед муниципальными выборами в 2017 году. По мнению прокуратуры, Трукснис в целом принял незаконные пожертвования на сумму 27 500 евро.