Ципуле: случаи, когда латвийцы умирали в ожидании "скорой", снизились на 26%3

Ципуле: случаи, когда латвийцы умирали в ожидании "скорой", снизились на 26%

В прошлом году на 26% уменьшилось число смертей в ожидании бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), сообщила в эфире Латвийского радио руководитель СНМП Лиене Ципуле.

Ципуле призывает людей сохранять спокойствие в критической ситуации, чтобы дать работникам СНМП как можно более точное представление о том, где и какое несчастье произошло.

 

СНМП получает более 4000 000 звонков в год, часть из которых делается с целью введения в заблуждение, рассказала Ципуле. На вопрос о том, почему за вызов СНМП до сих пор взимается плата, она ответила, что эта практика применяется редко — только в тех случаях, когда очевидно, что вызов был сделан в целью введения в заблуждение. Плата взимается все реже, а целью является ее полное искоренение.

 

В свою очередь на вопрос о том, как популяризировать использование, например, консультационного телефона семейных врачей, Ципуле ответила, что в первую очередь сами люди должны оценить, в каких случаях звонить, а каких — можно обойтись без этого звонка.

 

"Бывают случаи, когда человек звонит и спрашивает, что делать, если получен маленький порез, однако реагирование на каждый такой звонок создает потенциальный риск не ответить на экстренный вызов о критическом состоянии", — отмечает Ципуле.

 

Она добавила, консультационный телефон семейных врачей был создан для того, чтобы люди могли связаться со специалистом в ситуации, когда врач отсутствует на работе, после окончания его рабочего дня.