ГПСС: чаще всего приходится спасать котов

ГПСС: чаще всего приходится спасать котов
Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы приходят на помощь не только людям, но и братьям нашим меньшим, попавшим в беду. Отмечая Всемирный день защитников животных, они подвели итоги своей работы в этом направлении, сообщает старший специалист отдела превенции и информирования общественности Вендия Пикше-Кучма.

За 9 месяцев этого года силами сотрудников службы в 611 случаях были проведены операции по спасению животных. Чаще всего приходилось выезжать на помощь домашним питомцам, оказавшимся в беспомощном положении, на втором месте – дикие животные и птицы, а на третьем – домашний скот.

 

Чаще всего в неприятности в этом году попадали коты – 309 раз спасатели выезжали, чтобы снять их с деревьев, куда коты забирались, а потом не могли спуститься. Заползали они и в трубы, падали в вентиляционные шахты и колодцы.

 

Следующие в списке, кому часто требовалась помощь людей, – птицы. В 140 случаях голуби, ласточки, кукушки, цапли, чайки, утки, аисты, дрозды, ястребы, вороны, синички и другие пернатые залетали в вентиляционные шахты и не могли найти обратную дорогу, запутывались в рыбацких сетях и т. д.

 

Нередко поступали и вызовы на спасательные работы, во время которых требовалась помощь собакам, – 44 раза, а в 38 случаях сотрудники ГПСС спешили к змеям, находящимся в жилых домах и их дворах.

 

В сельской местности помощь спасателей чаще всего требовалась лесным зверям или крупному скоту, которые застревали в грязи, попадали в колодцы или ямы с навозом. Зачастую в операции по спасению приходилось прибегать не только к помощи других людей, но и применять тракторную технику.

 

Однако не во всех случаях спасателям удавалось оказать помощь братьям нашим меньшим, так как, например, некоторые люди, вызвавшие ГПСС, потом не разрешали проделать отверстие в стене, чтобы освободить застрявшую птицу.

 

Необходимо отметить, что спасатели не отправляются по всем вызовам, кода помощь нужна именно животному – в случае, если оно больное или пострадало, ему может помочь только ветеринар.

 

Сотрудники ГПСС выезжают только тогда, когда животное находится в такой ситуации, из которой самостоятельно выбраться не может и есть угроза его здоровью или жизни.

 

Специалисты службы напоминают, что жители должны присматривать и заботиться о своих четвероногих друзьях, чтобы те не пострадали. Например, оставляя открытым окно, необходимо быть уверенным, что питомец находится в безопасности.