СГД пресекла деятельность преступной группировки, которая нанесла бюджету урон в миллион евро1

СГД пресекла деятельность преступной группировки, которая нанесла бюджету урон в миллион евро
Сотрудники Налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) в сентябре пресекли деятельность группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) и легализацией незаконно полученных средств, в результате чего бюджету был нанесен урон в миллион евро, сообщили агентству LETA в СГД.

Преступная группировка осуществляла мошенническую схему с НДС в период с января 2018 года по июль 2019 года. Вовлеченные в схему предприятия уклонялись от уплаты НДС, а также занимались легализацией полученных преступным путем средств.

 

Преступление было совершено в сфере торговли автомобилями и поставки товаров. В целях уменьшения суммы НДС, подлежащего уплате в государственный бюджет, и отмывания доходов, полученных преступным путем, "клиенты" схемы (компании) включали в свои декларации НДС сделки с фиктивными компаниями, которые фактически не были заключены.

 

В рамках уголовного процесса сотрудники Налогово-таможенной полиции СГД осуществляли процессуальные действия в Риге, Марупе, Юрмале, Валмиере, Добеле и Лиепае. В том числе было произведено 27 обысков в жилищах, офисах и автомобилях вовлеченных лиц. В ходе обысков были найдены и изъяты улики, имеющие отношение к уголовному делу - 58 755 евро наличных денег, штампы, калькуляторы кодов и кодовые карты интернет-банка, компьютеры, мобильные телефоны и бухгалтерские документы.

 

В связи с деятельностью организованной преступной группы Налогово-таможенной полиция СГД возбудила уголовное дело. На данный момент два человека признаны подозреваемыми в совершении этих преступлений, и им назначена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

 

В интересах следствия дополнительная информация по этому делу в данный момент не разглашается.