Грипп не заставил себя долго ждать

Грипп не заставил себя долго ждать

Не успел начаться октябрь, как в стране уже были зарегистрированы первые случаи заболевания гриппом. Говорить об эпидемии слишком рано, ведь речь идет лишь о нескольких заболевших, однако уже констатировано, что у всех выявлен вирус типа «Б».

В этом сезоне жителям Латвии предложена вакцина, которая защищает сразу от двух типов гриппа «А» и «Б», в каждом случае речь идет и о двух вирусах этих типов. Они являются возбудителями инфекций дыхательных путей.

 

То, что пока уровень заболеваемости низкий, ни о чем не говорит. С большой вероятностью количество заболевших будет расти с каждой неделей. А эпидемия по традиции может начаться в январе.

 

В связи с этим медики настоятельно рекомендуют сделать вакцину малышам, людям с хроническими заболеваниями, беременным, а также пожилым людям. Именно эти категории находятся в группе риска.

 

Причем прививку лучше не откладывать на зиму, а сделать ее в октябре-ноябре.

 

В прошлом сезоне гриппом переболели более 108 тысяч человек в Латвии. В Даугавпилсе этот диагноз был поставлен 8786 пациентам. От осложнений, вызванных вирусом, скончались 86 человек. Многие страдали как минимум одним хроническим заболеванием, и ни один не был привит.