Латвия поднялась до 41-го места в индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума

Латвия поднялась до 41-го места в индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума
Латвия поднялась на одно место и занимает 41-е место в индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума, отставая от Литвы и Эстонии, информирует LETA.

Литва и Эстония также улучшили свои позиции на одно место- Литва признана 39-й самой конкурентоспособной экономикой мира, Эстония - 31-й.

 

Как рассказал Арнис Саука, директор Центра устойчивого бизнеса SSE Riga, который представляет в Латвии индекс конкурентоспособности, государства оцениваются по 12 критериям. Самой конкурентоспособной экономикой мира признан Сингапур, далее следуют США, Гонконг, Нидерланды, Швейцария, Япония, Германия, Швеция и Дания.

 

Среди стран Восточной Европы самые высокие места занимают Эстония (31-е), Чехия (30-е), Словения (35-е место) и Польша - 37-е.

 

Самыми неконкурентоспособными государствами мира объявлены Йемен и Чад.

 

Как и 2018 году, в категории "Макроэкономическая стабильность" Латвия делит первое вместо в мире еще с 33 странами. Высоко оценены такие индикаторы этого критерия, как инфляция и динамика государственного долга. Латвия занимает высокое (15-е) место и по критерию адаптации ИКТ, куда включены такие показатели, как качество интернет-подключения, количество пользователей и тенденции использования мобильных телефонов, отмечает SSE Riga.

 

Намного хуже показатели Латвии по таким критериям, как инфраструктура (43-е место), социальный капитал (112-е место), ориентированное на будущее управление (99-е место), способность правительства обеспечить политическую стабильность (96-е место), способность нормативного регулирования приспосабливаться к цифровым моделям бизнеса (91-е место). По качеству дорог Латвия занимает 95-е место в мире ( по сравнению с 92-м годом ранее), а по уровню свободы прессы - 22-е место.