Очередной тотализаторный скандал в латвийском футболе3

Очередной тотализаторный скандал в латвийском футболе
Около трех недель назад Госполиция задержала троих мужчин по подозрению в манипуляциях результатами футбольных матчей. Об этом на пресс-конференции в среду рассказал начальник полиции генерал Интс Кюзис.

На пресс-конференции присутствовали министр внутренних дел Сандис Гиргенс, начальник Госполиции Интс Кюзис, президент Федерации футбола Латвии Каспарc Горкшс и представитель УЕФА Масимилиано Микенци.

 

Во время брифинга Интс Кюзис не назвал конкретных фамилий задержанных, но, как утверждает агентство LETA, среди них был и прозванный «тотализаторным королем» даугавпилсский предприниматель, бывший президент футбольного клуба «Динабург», дисквалифицированный пожизненно из латвийского футбола Олег Гаврилов.

 

По словам Кюзиса, полиция обращалась в суд с просьбой о том, чтобы организатор договорных матчей был арестован. Однако того выпустили под залог в 30 000 евро. Кстати, Кюзис заметил: полиция еще будет выяснять, откуда у подозреваемого эти деньги.

 

По словам И. Кюзиса, подозреваемые ранее уже попадали в поле зрения полиции в связи с организацией договорных соревнований. Он также заметил, что все трое подозреваются в манипуляциях результатами игр в официальных матчах, в том числе в чемпионате Латвии.

 

Начальник Госполиции подчеркнул, что результатами игр невозможно манипулировать без участия самих футболистов, поэтому он призвал игроков не идти на поводу у дельцов, а сообщать о таких предложениях компетентным органам.

 

Также И. Кюзис напомнил, что первый случай, когда восемь человек были задержаны за манипуляции футбольными результатами, был зарегистрирован в конце 2014 года. Тогда во время тренировки были задержаны главный тренер даугавпилсской «Даугавы» Иван Табанов, футболисты Евгений Космачев и Александр Власов, технический директор Евгений Клопов и непосредственно Олег Гаврилов.

 

Правда, как отметил Кюзис, тогда в Уголовном законе не было статьи, которая предусматривала бы уголовную ответственность за манипуляции результатами спортивных игр. Она появилась в 2016 году благодаря данному скандалу. Тем не менее Олег Гаврилов и Евгений Клопов привлекаются к уголовной ответственности за присвоение почти 300 000 евро, которые были предусмотрены для клуба за участие в Еврокубках, а также неуплату налогов. Данное дело Даугавпилсский суд должен продолжить рассматривать 23 декабря в 10:30.

 

Однако мало кто знает и помнит, что впервые о тотализаторе в латвийском футболе заговорили еще в 2005 году. Тогда в организации «договорняков» под подозрение попали президент «Динабурга» Олег Гаврилов и тогдашний пресс-секретарь ФФЛ Кришьянис Клявиньш. Правда, из городских СМИ об этом писала только газета «СейЧас». И дело как-то замяли. Однако уже через два года по подозрению в организации договорного матча из Балтийской лиги был исключен все тот же даугавпилсский «Динабург». Еще через два года «Динабург» был вообще исключен из футбола, а Гаврилов и тогдашний тренер Тамаз Пертия получили пожизненную дисквалификации. Одиннадцать футболистов были дисквалифицированы условно. Впоследствии Пертию реабилитировали.