Профсоюз потребует гарантий повышения зарплат педагогов. Иначе последуют протесты

Профсоюз потребует гарантий повышения зарплат педагогов. Иначе последуют протесты

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в срочном порядке до 18 октября требует от правительства документальных гарантий повышения самых низких ставок зарплат педагогов с сентября следующего года, в противном случае предупреждая об организации протестов, заявил представитель профсоюза Гунтис Мейстарс. Об этом сообщает delfi.lv.

ЛПРОН пригласит на встречу премьер-министра Кришьяниса Кариньша, министра финансов Яниса Рейрса и министра образования и науки Илгу Шуплинску, чтобы потребовать документальных гарантий повышения самой низкой ставки за работу педагога с 750 евро до 790 евро.

 

 

"Если таких гарантий не будет, 24 октября совет ЛПРОН рассмотрит вопрос об организации протестов", — заявил Мейстарс.

 

Председатель профсоюза Инга Ванага сообщила, что у членов ЛПРОН имеются различные идеи протестов. "Часть поддерживает проведение пикета, другие выступают за отставку министра образования Шуплински или проведение забастовки. Тем не менее протесты педагогов — не самоцель, педагоги не хотят протестовать. Мы надеемся, что правящие политики гарантируют предусмотренный законом рост зарплат учителей с сентября следующего года", — подчеркнула она.

 

Как напоминает ЛПРОН, график повышения зарплат педагогов предусматривает, что с 1 января 2020 года самая низкая ставка должна быть увеличена с 710 до 750 евро, а с сентября 2020 года — с 750 до 790 евро.

 

Также Кабинет министров должен предусмотреть в проекте госбюджета ежегодное увеличение финансирования в размере не менее 0,25% от внутреннего валового продукта для высшего образования и не менее 0,15% для научной деятельности.