Автотранспортная дирекция: 3+ Ģimenes karte нужна будет каждому члену семьи

Автотранспортная дирекция: 3+ Ģimenes karte нужна будет каждому члену семьи

С 1 января 2020 года каждому члену многодетной семьи для получения скидки на проезд в автобусах региональных маршрутов и поездах нужно будет иметь персональную карту 3+ Ģimenes karte, сообщает руководитель общественных отношений Автотранспортной дирекции Зане Плоне.

Сейчас многодетные семьи могут купить билет для поездки в региональных автобусах и поездах показав карточку 3+ Ģimenes karte, в которой указаны все члены семьи. Однако со следующего года каждый из них для льготной поездки должен иметь свою.

 

Вместе с карточкой родителям нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, а детям паспорт, ID карту, школьное или студенческое удостоверение. Эти документы должны быть при себе и во время покупки билета, и во время поездки.

 

Автотранспортная дирекция призывает родителей своевременно обращаться в Фонд общественной интеграции за оформлением карты 3+ Ģimenes karte для своих детей.

 

Это можно сделать на портале www.godagimene.lv или в мобильном приложении «3+ karte». На ее изготовление потребуется до 45 дней.

 

С этой картой школьники и студенты в возрасте до 24 лет – члены многодетных семей – могут получить скидку на проезд в размере 90% от стоимости билета, а другие члены семьи – 50% и 40% от проездного билета.

 

В дни государственных праздников – 4 мая, 11 и 18 ноября члены многодетных семей могут ездить на региональных автобусах и поездах бесплатно.