Выезд на перекресток, мобильный за рулем, непристегнутый ремень: ужесточили штрафы водителям

Выезд на перекресток, мобильный за рулем, непристегнутый ремень: ужесточили штрафы водителям

Отныне водители будут получать по одному штрафному пункту за использование мобильного телефона за рулем, за выезд на перекресток во время пробки, а также в том случае, если каждый из сидящих в автомобиле пассажиров не использует ремень безопасности.

Исследование Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) показывает, что ремнями на заднем сиденье пользуются лишь 43% пассажиров.

 

Впредь сам непристегнутый пассажир будет получать штраф в размере 15 евро, а водителя из-за такого пассажира оштрафуют от 30 до 70 евро. Также ему будет выписан штрафной пункт.

 

Такой пункт, согласно новым правилам, начисляется теперь и за использование мобильного телефона за рулем и за выезд на перекресток в пробке, если автомобиль мешает другим транспортным средствам. Кроме того, штрафные пункты будут начисляться за езду в зимний период на неправильной «резине». Водители должны сменить шины на колесах до 1 декабря.

 

Напомним, что штрафные пункты остаются в силе в течение двух лет с момента начисления. Пункты, выписанные за серьезные нарушения, остаются в силе пять лет. При 16 пунктах человека лишают водительского удостоверения.