На работу за границу: как грамотно уехать из Латвии5

На работу за границу: как грамотно уехать из Латвии
Как сообщает press.lv, десятки тысяч наших жителей уже трудятся в Европе или собираются туда на заработки, а то и на постоянное жительство. Что надо знать латвийцам, собирающимся на работу за рубеж, разъясняют специалисты министерства благосостояния.

 

Вера ВОЛОДИНА

Доска объявлений

 

Ищите информацию на сайтах международных агентств

 

Каждый постоянный житель Латвии как страны-члена Европейского союза имеет право работать, учиться, путешествовать, подать заявку на работу в какой-либо из стран ЕС. И это можно сделать на тех же условиях, которые применимы к гражданам соответствующей страны.

 

Информацию о странах, в которые граждане Латвии уже сейчас могут отправиться работать без ограничений, и наоборот – странах, рынок труда которых закрыт для граждан Латвии, можно найти:

 

  • на домашней страничке объединенной сети служб занятости стран ЕС, Норвегии, Исландии и Швейцарии (EURES), 
  • на домашней страничке Государственного агентства занятости (NVA).

 

V Ресурс EURES. Здесь доступна информация о возможности трудиться в странах ЕС: размещены вакансии, условия труда и жизни, CV ищущих работу, информация по другим вопросам. Также у претендентов на работу за рубежом есть возможность обращаться к консультантам EURES в региональных консультационных центрах NVA.

 

V Ресурс NVA. На домашней страничке Госагентства занятости (см. ниже) можно ознакомиться с фирмами, трудоустраивающими за границей и получившими лицензию NVA, а также получить информацию из базы данных EURES.

 

Хоть на ферму, хоть в пансионат...

 

Какие вакансии предлагают за границей

 

Для тех, кто хочет работать за границей, есть большой выбор профессий. В частности, в странах Евросоюза можно найти работу официанта, водителя, фермера и так далее. На домашней страничке Государственного центра занятости (NVA) размещена «доска объявлений» о вакансиях в странах ЕС, требованиях к кандидатам и условиях работы.

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ на данный момент предлагает работу по трем специальностям. В частности, ищут специалистов по торговле технологиями (оплата – 21 000 евро), администраторов социальных сетей (оплата – 17 000 евро) и работников в центры ухода за пожилыми людьми в Пемброкшире (оплата – 21 000 евро; обязанности: уход, раздача медикаментов, общение).

 

ДАНИЯ. Требуются работники на ферму: уборка урожая, работа на сельскохозяйственной технике, вырубка и упаковка рождественских елочек и другая работа. Полный рабочий день, зарплата – 1500-3000 евро, жилье – с оплатой 240 евро в месяц вместе с коммунальными услугами.

 

Также еще вакансии в десятке стран...

 

От кандидатов на эти и другие места требуются соответствующие навыки и определенный опыт работы, знание английского языка или языка страны в той или иной степени, коммуникабельность и умение работать в команде. Это достаточно стандартный набор требований, который незначительно меняется в зависимости от страны и профессии.

 

Изучая объявления о работе, внимательно прочитайте об условиях для иностранных рабочих: зачастую работодатель оплачивает проезд и обучение, иногда жилье и питание или предлагает эти услуги по доступной цене.

 

Позаботься заранее

 

Перед тем как отправиться за рубеж

 

Если вы уже выбрали место работы, то уточните особенности визового режима в стране, куда вы собираетесь отправиться, особенности трудовой деятельности. Что надо выяснить перед тем, как собраться в дорогу:

 

* насколько реально предложение работы, 

* какое знание языка нужно для выполнения работы, 

* условия предлагаемой работы (время, оплата),

* признается ли в том государстве ваш диплом об образовании, 

* какова процедура оформления документов в той стране, 

* необходимый прожиточный минимум в этом регионе,

* условия жизни и климат.

 

А также:

 

* информируйте своих друзей и семью о месте будущей работы, оставьте им точный адрес, 

* дома оставьте самую новую фотографию и копию паспорта!

 

Если у вас есть несовершеннолетние дети, подумайте, кому можно доверить заботу о детях в ваше отсутствие, и оформите соответствующие документы. 

 

Где искать помощи?

 

Если потерял работу за рубежом

 

Что делать, если вы остались без работы в другой стране? Сразу же после разрыва трудовых отношений следует на месте воспользоваться услугами сети государственных бюро занятости. Так, в случае потери работы в какой-либо из стран ЕС незамедлительно надо

 

  • зарегистрироваться в агентстве занятости (аналогичном нашему NVA) той страны, где вы работали; 
  • после прекращения трудовых отношений в соответствующей структуре получить форму U1, если вы собираетесь ехать в другую страну ЕС на поиски работы; 
  • получить форму U2, если вы получаете пособие по безработице в той стране и собираетесь вернуться в Латвию или ехать искать работу в другой стране ЕС, чтобы продолжать получать там пособие; 
  • вернувшись в Латвию, можно зарегистрироваться в NVA как безработному, если за границей внезапно прерваны трудовые отношения.

 

Ищи работу, но не попади в сети мошенников

 

Есть фирмы или посредники, которые обещают хорошие работу и жилье за границей. Человек платит аванс и ничего не получает или хуже того -- оказывается в рабстве. Вот несколько советов для тех, кто собирается работать за границей.

 

1. Не платить никаких денег до того, как вы приедете на место работы и получите первую зарплату. Только после первой выплаты обещанной суммы работник начинает расплачиваться с организатором поездки.

 

2. Внимательно прочитайте договор, не стесняйтесь задавать вопросы.

 

3. Проконсультируйтесь с более опытным человеком или юристом.

 

4. Перед заключением договора попросите у посредника координаты тех, кого они ранее отправили работать за границу, переговорите с ними лично.

 

5. Поищите в Интернете и социальных сетях информацию о фирме-посреднике и месте, куда вы едете работать.

 

* Задать вопрос можно по e-mail: eures@nva.gov.lv.

* Бесплатный телефон Госагентства занятости: 80200206.

 

Больше информации – на домашней страничке Государственного центра занятости (NVA):

 

 

на домашней страничке EURES: