В СГД рассказали о том, как «жесткий» Brexit отразится на латвийцах

В СГД рассказали о том, как «жесткий» Brexit отразится на латвийцах
По данным Управления по делам миграции и гражданства, на сегодняшний день в Великобритании проживают и работают более 100 000 подданных Латвии, многие из которых присылают деньги родным и близким, везут многочисленные дорогие подарки, приезжая в отпуск. 

Но что произойдет и с чем нужно считаться, если Великобритания и ЕС не сойдутся во мнении и будет принято решение о так называемом жестком Brexit? Об этом поведали специалисты Службы госдоходов.

 

Как подчеркнули в СГД, в случае жесткого Brexit взаимоотношения ЕС и Великобритании изменятся, и к последней будут применяться те же требования, что и к России, Беларуси, Казахстану или той же Турции. В первую очередь это касается таможенных процедур.

 

Например, если одно частное лицо отправляет посылку другому частному лицу в одну из стран ЕС, в том числе Латвию, то налогом не облагается только посылка, стоимость которой не превышает 45 евро, в противном случае взимается таможенная пошлина.

 

Если у Великобритании не будет подписан договор о сотрудничестве с ЕС, к ней будут относиться все ограничения при ввозе-вывозе акцизных товаров – алкоголя, сигарет, кофе и т. д. В свою очередь, при пересечении границы ЕС люди, которые будут приезжать в ЕС, смогут в личном багаже провозить товаров на общую сумму 430 евро, если они прибывают на территорию ЕС по воздуху или морем, 300 евро – если они путешествуют по суше, и 285 евро – если путешественник – ребенок не старше 15 лет (независимо от способа пересечения границы).

 

Кроме всего прочего, в случае жесткого Brexit в Латвию из Великобритании будет запрещено ввозить мясо и мясные продукты, в том числе сало, животный жир, колбасы, мясные консервы, мясосодержащие булочные изделия, макароны, соусы, супы с мясом и мясными продуктами.

 

Запрет относится и на ввоз молока и молочных продуктов (йогурт, сметана, творог, кефир, сыр, масло, мороженое, сгущенка и пр.) Касается это и корма для животных, в котором есть мясо или молоко.

 

Те латвийцы, кто желает остаться жить и работать в Великобритании, должны в срочном порядке пройти регистрацию на постоянное проживание, чтобы после Brexit не быть депортированными. Это не затрагивает тех латвийцев, которые живут и работают в Великобритании 5 и более лет – они статус постоянного жителя Великобритании получат автоматически.

 

В то же время и гражданам Великобритании, которые живут в Латвии, необходимо до 31 декабря 2020 года пройти регистрацию и получить разрешение на постоянное проживание в нашей стране. Это предписывают правила Кабмина, принятые 29 марта этого года.

 

Кстати, по данным УДГМ, в Латвии проживают около 1200 граждан Великобритании.

 

Вопрос о Brexit в Великобритании должен решиться 1 ноября.