«Дело Latvenergo»: Мелько, Цветков и Ливанович должны сесть в тюрьму4

«Дело Latvenergo»: Мелько, Цветков и Ливанович должны сесть в тюрьму

В четверг, 17 октября вступил в силу осуждающий приговор трем фигурантам самого громкого за историю Латвии коррупционного скандала – «дела Latvenergo».

Согласно приговору, бывшему вице-президенту Latvenergo Айгарсу Мелько придется провести в тюрьме 4 года и 6 месяцев, а экс-производственному директору Гунару Цветкову предприятия и бизнес-консультанту Андрею Ливановичу – по 3 года и 6 месяцев.

 

Верховный суд оставил в силе принудительное воздействие в отношении предприятия Ливановича Energy Consulting в размере 400 минимальных зарплат, что составляет 148 тыс. евро.

 

 

Надо отметить, что до окончательного приговора все фигуранты уголовного дела оставались на свободе, и им надлежит добровольно собрать теплые вещи и отправиться в тюремную камеру. Захотят ли они это сделать – другой вопрос. Но прокурор Марис Лейя выразил надежду, что осужденные не подадутся в бега.

 

Это одно из многочисленных выделенных уголовных процессов из основного дела Latvenergo. Согласно обвинению, фигуранты данного дела брали взятки в период времени с 1 августа 2007 года по 15 июня 2010 года.

 

Речь шла о реконструкции гидроагрегатов №№ 4, 5 и 7 на Плявиньской ГЭС (на снимке). За взятку подряд на ремонт и восстановление агрегатов на несколько миллионов латов достался компании Alstom Power Sweden AB. Общий размер взятки был 440 728 латов или 627 100 евро.

 

Напомним, что суд первой инстанции признал Мелько и Ливановича виновными, но приговорил их только к денежным штрафам.

 

Согласно приговору районного суда, Мелько должен заплатить штраф в размере 48,1 тыс. евро, а Ливанович - 37 тыс. евро. Суд переквалифицировал обвинения - Мелько осужден за принятие неразрешенного блага, а Ливанович - за коммерческий подкуп.

 

В свою очередь Цветков и вовсе был оправдан. Правда, в отношении предприятия Ливановича Energy Consulting будут применены меры принудительного воздействия в размере 400 минимальных зарплат, что составляет 148 тыс. евро.

 

 

Прокуратура приговор обжаловала, а Рижский окружной суд приговорил обвиняемых к реальном тюремным срокам. Сенат Верховного суда оставил приговор второй судебной инстанции в силе.

 

Мелько и Ливанович фигурируют и в основном деле Latvenergo. Ливанович – за содействие преступлению и передачу взяток бывшим должностным лицам Latvenergo – президенту Карлису Микелсонсу, Мелько и Эрику Приедниексу. Последние трое обвиняются в получении взяток в особо крупных размерах и использовании положения в корыстных целях. По основному делу проходят еще трое фигурантов.

 

Надо отметить, что Айгарса Мелько, Гунара Цветкова знают лично многие даугавпилчане, и не только в дочернем предприятии Latvenergo Sadales tīkls. В свою очередь, Андрей Ливанович в свое время был членом правления даугавпилсского предприятия Būvenergoserviss.