Берегите себя: специалисты прогнозируют серьезную эпидемию гриппа2

Берегите себя: специалисты прогнозируют серьезную эпидемию гриппа

В нашей стране зарегистрированы первые случаи заболевания гриппом, сообщает rus.tvnet.lv. По прогнозам Латвийского центра инфектологии, эпидемия гриппа в этом году может начаться в ноябре, причем может быть очень серьезной.

Таковы прогнозы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проводила наблюдения за вирусами гриппа. Это означает как больше больных в целом, так и больше пациентов с тяжелой формой болезни, указала руководитель Латвийского центра инфектологии Байба Розентале Розентале.

 

Отмечается, что в прошлом году грипп унес жизни 86 человек. Они не были вакцинированы, и заболевание пришло с очень тяжелыми осложнениями.

 

Поскольку циркуляция вируса гриппа в Латвии началась, медики советуют вакцинироваться хотя бы тем, кто находится в группе риска: людям с заболеваниями легких, печени, почек, сердца, слабой иммунной системой, беременным и детям до пяти лет, людям старше 60 лет.

 

Напомним: нескольким группам риска государство компенсирует вакцинацию в размере 50%, а детям до двух лет и беременным – полностью.

 

Больные гриппом лечатся преимущественно дома, в больницы попадают лишь те, у кого начались осложнения, к примеру, пневмония.

 

Розентале отмечает, что грипп – не мелочь, а популяризацию вакцинации не стоит считать дешевым рекламным трюком. Ведь если бы кто-то из погибших в прошлом году от гриппа 86 человек вакцинировался, он, скорее всего, остался бы жив.