Опрос: большинство жителей Латвии поддерживают применение принудительных работ к неплательщикам алиментов1

Опрос: большинство жителей Латвии поддерживают применение принудительных работ к неплательщикам алиментов
78% жителей Латвии поддерживают применение наказаний в виде принудительных работ к злостным должникам и неплательщикам алиментов, сообщил агентству LETA консультант по связям с общественностью Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Янис Басевич.

Опрос населения в мае этого года провел центр социологических исследований SKDS по заказу организации. В нем приняли участие 1005 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.

 

73% участников опроса одобряют идею лишения должников и неплательщиков алиментов специальных прав - на охоту, рыбалку, ношение огнестрельного оружия. 72% поддерживают для них запрет выезжать из страны, а 60% - публикацию личных данных должников.

 

В свою очередь 56% опрошенных поддержали лишение должников по алиментам водительских прав, 51% - применение уголовной ответственности для лиц, которые намеренно уклоняются от исполнения своих обязательств.

 

Как отметила председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука, уже прежние опросы показали, что латвийцы крайне негативно оценивают людей, которые добровольно не выплачивают средства на содержание своих детей. К таким должникам применяется больше всего ограничений в правах, а также все чаще неплательщики алиментов привлекаются к уголовной ответственности.

 

К неплательщикам алиментов может быть применен также запрет на вождение автомобиля или плавсредства, а с июля им больше не может принадлежать огнестрельное оружие. Также рассматриваются новые ограничения прав для должников по алиментам - например, запрет на азартные игры и экспресс-кредиты. Увеличение поступлений в Гарантийный фонд средств на содержание свидетельствует о том, что дополнительные ограничения для злостных неплательщиков алиментов являются эффективным способом, чтобы заставить их выполнять свои обязательства, отметила Крука.