«Олег»: еще одна реальная история, заслужившая награду кинофестиваля1

«Олег»: еще одна реальная история, заслужившая награду кинофестиваля

Фильм латвийского режиссера Юриса Курсиетиса «Олег» получил главную награду жюри на кинофестивале Центральной и Восточной Европы CinEast в Люксембурге, о чем уведомляется на официальной странице фестиваля.

В этом году фестиваль CinEast проходил в 12 раз. По сообщению LETA, латвийские фильмы показывались здесь и раньше. Так, главный приз фестиваля в 2016 году достался художественной киноленте Ренара Вимбы «Я здесь».

 

В основу сюжета фильма «Олег» легла реальная история негражданина Латвии, профессионального мясника, который в поисках лучшей жизни отправился поработать на мясокомбинате в Бельгии. Однако вскоре главный герой картины попадает в опасную ситуацию – его жизнь начинает контролироваться бандой преступников. В результате Олег оказывается без денег и документов.

 

Режиссер фильма уверен, что история Олега не единственная, на ее примере показываются истории тысяч людей, попавшие в условия физического и психологического террора. Сможет ли главный герой выбраться из ловушки?

 

Социальная драма «Олег» вышла на экраны 4 октября 2019 года.

 

Фильм совместного латвийско-литовско-бельгийско-французского производства имеет позитивную фестивальную историю, завоевал ряд наград, попал в лонг-лист на «Еврооскара» и определенно претендует на звание главного фильма года в Латвии.

 

Главную роль в картине сыграл актер из Литвы, выпускник Литовской академии музыки и театра Валентин Новопольский. К своим 38 годам он успел сняться в 17 фильмах и признавался лучшим театральным актером Литвы. Фильм «Олег» – дебют актера в международном кинопроекте.