«Нам нужно отменить все законы…»

«Нам нужно отменить все законы…»

11 октября правительство рассматривало бюджет 2020 года, в ходе заседания работники сферы образования призвали выполнять прописанные в законе обещания.

На прозвучавшую критику премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что за последние 9 месяцев он понял: есть ряд правил и законов, которые политики просто не в состоянии выполнить.

 

«Нам нужно отменить все законы, которые мы не можем выполнить, чтобы нас не обвиняли в том, что мы их не исполняем. Все время звучат обвинения в том, что не исполняются какие-то нормы закона. Так, может, их нужно отменить, чтобы работа шла без лишнего шума, но по существу. Я не хочу заниматься тем, что мы не можем реализовать», — пояснял непонятливым Кариньш (Skaties.lv).

 

По словам премьера, есть группы, которые законодательно добились своего, а сейчас настаивают, что это должно быть реализовано.

 

Ну да, законы всегда легче принимать, чем выполнять. Потому что принимать есть кому, а вот с теми, кто должен быть исполнителем всегда проблема. И вообще, создается впечатление, что современность особо не нуждается в морально обоснованных законах, для приемлемой формы общения вполне достаточно выдуманных правил игры. А политики нередко напоминают нерадивых учеников чародеев: сначала они колдуют, чтобы быть избранными, а потом не понимают, как избавиться от досаждающих избирателей.

 

Слова Кариньша, конечно, произвели впечатление. Вот некоторые из комментариев к высказываниям премьера:

 

- Может тогда надо отменить закон об уплате налогов? Чтобы легче Вам, господин Кариньш, дышалось?

- А когда будут судить депутатов, принявших невыполнимые законы?

- Я правильно понимаю, что премьер государства сейчас предложил перейти к беззаконию в стране и снять ответственность с тех, кто стоит у руля?

- С государственными законами все понятно, а как у нас с законами совести, восполняющими упущения законодательства?