Опрос: в Латвии лишь половина жителей осведомлены о ВИЧ в должной степени

Опрос: в Латвии лишь половина жителей осведомлены о ВИЧ в должной степени
В Латвии достаточно знают о ВИЧ лишь немногим больше половины жителей, и все еще встречаются ошибочные представления о том, что ВИЧ можно заразиться через укусы насекомых и канализацию. Об этом свидетельствует опрос, проведенный обществом по поддержке больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных Agihas.

Латвия занимает первое место в Европе по числу новых выявленных случаев ВИЧ - 18,8 случая на 100 тыс. населения в 2017 году, что в три раза превышает среднеевропейский показатель.

 

Руководитель опроса, преподаватель Рижского университета Страдиньша Анда Кивите-Уркане отмечает, что в Латвии не хватает данных о знаниях людей о ВИЧ.

 

48,3% опрошенных считают свои знания о ВИЧ посредственными, треть - хорошими, а 6,4% заявили, что считают свои знания плохими.

 

Большинство опрошенных ответили, что для них возможность заразиться ВИЧ мала или крайне мала, а 4,6% признали, что являются ВИЧ-инфицированными.

 

В ходе опроса участникам задавали пять вопросов, свидетельствующих об уровне знаний о ВИЧ. Например, 88% респондентов считают, что отличить больного ВИЧ по внешнему виду нельзя, 75% заявили, что возможность заразиться через укусы насекомых - это миф (то есть остальные предполагают, что это возможно), а 9,1% респондентов считают, что ВИЧ можно заразиться при совместном приеме пищи с ВИЧ-инфицированным. По-прежнему больше половины населения не знают о том, что ВИЧ нельзя заразиться при поцелуе. Почти 20% ошибочно полагают, что заражение невозможно при оральном сексе, а 3,6% считают, что заразиться можно через зараженную воду и канализацию.

 

В соответствии с международными рекомендациями знания о ВИЧ считаются достаточными, если правильный ответ дан на все пять вопросов. В Латвии таких респондентов оказалось немногим более половины.

 

В опросе приняли участие 329 совершеннолетних жителей Риги, Балвы, Тукумса, Алуксне и Гулбене. Почти половина респондентов были с высшим образованием.