Автомобили в Латвии из-за повышения налогов могут стать доступными только богатым13

Автомобили в Латвии из-за повышения налогов могут стать доступными только богатым

Министерство экономики передало на общественное обсуждение Национальный план энергетики и климата на 2021-2030 гг. 

Если план будет реализован, то ездить на автомобиле в Латвии станет привилегией для богатых жителей, потому что повысятся налоги на топливо, а также появится новый транспортный налог, связанный с "заботами о климате", пишет газета Neatkarīgā.

 

В плане имеется раздел "Транспорт и "озеленение" налогов". Если этот план действительно будет утвержден правительством в его нынешней редакции, каждое среднестатистическое домохозяйство столкнется со значительным падением благосостояния.

 

Автомобиль станет привилегией богатых и чрезмерным бременем для нуждающихся. Каждая сфера жизни, в которой транспорт необходим для логистики, переживет подъем цен, подчеркивает издание.

 

 

Согласно документу, с 2025 года планирует повысить акцизный налог на бензин, дизельное топливо и автогаз. Повысится также налог на эксплуатацию транспортных средств для всех автомобилей на традиционном топливе, а также планируется ввести новый налог на первую регистрацию транспортного средства, который будет рассчитываться на основании выбросов CO2, объема двигателя и полной массы автомобиля.

 

В разработке плана принимали участие семь министерств. За налоговую часть отвечало министерство финансов. На вопрос о том, как увеличение налогов сочетается с обещанием не повышать налоговое бремя, в министерстве ответили:

 

 

"Министерство финансов обращает внимание на то, что включенные в план мероприятия относительно налогов на топливо и транспортные средства еще будут оцениваться в рамках основных положений налоговой политики, которая будет разработана министерством финансов".