В этом году в ДТП пострадали 178 детей, двое погибли

В этом году в ДТП пострадали 178 детей, двое погибли
В этом году в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) пострадали 178 детей, два ребенка в результате аварий погибли, сообщили агентству LETA в Госполиции.

В свою очередь в 2018 году в ДТП пострадали 236, а погибли четверо детей в возрасте до 12 лет.

 

Как отмечает Госполиция, статистика из года в год схожа, и это свидетельствует о том, что взрослые по-прежнему не уделяют достаточного внимания безопасности детей.

 

Госполиция отмечает, что использование ремней безопасности многим водителям все еще не кажется важным - работники полиции до сих пор встречают безответственных взрослых, которые не пристегивают своих детей в автомобиле. В прошлом году было составлено 399 протоколов об административных правонарушениях за неправильную перевозку детей, а на 20 октября этого года число таких протоколов уже достигло 348.

 

Если рост ребенка не превышает 150 см, а его возраст менее 12 лет, в автомобиле должны быть приняты меры безопасности: ребенок должен находиться в соответствующем его возрасту и весу детском кресле или люльке и пристегнут ремнем безопасности.

 

После пристегивания ребенка необходимо убедиться, что ремни не перекручены и достаточно затянуты. Если взрослый может просунуть между ремнем и телом ребенка хотя бы один палец, ремни затянуты недостаточно, и при ударе ребенок может выскользнуть из кресла или люльки, подчеркивает полиция.

 

Ремни безопасности автокресла должны находиться на плечах ребенка - ближе к шее, а не ниже линии плеч. Перед каждой поездкой ремни следует регулировать заново, так как их длина может меняться в зависимости от положения ребенка.

 

До трехлетнего возраста рекомендуется устанавливать кресло так, чтобы ребенок находился против хода движения. В случае ДТП, если ребенок повернут по направлению движения, его голова по инерции дернется вперед, и он может получить серьёзные травмы.

 

Кроме того, ребенок, находящийся в детском кресле, не должен быть одет в слишком плотную одежду, так как это может помешать достаточно крепко затянуть ремень безопасности. Если детское кресло расположено на переднем сиденье, следует обязательно отключить подушку безопасности, так как в случае аварии сработавшая подушка может привести к летальному исходу.

 

Важным действием перед поездкой является также закрепление свободно лежащих предметов. Траектория движения незакрепленных предметов в момент удара непредсказуема, поэтому, перевозя ребенка в автомобиле, необходимо оценивать тяжесть и твердость игрушек и других предметов.