Мини-футбол: Латвия проиграла чемпиону Европы

В основном отборочном турнире чемпионата Европы по мини-футболу сборная Латвии в Португалии уступила хозяевам паркета – 0:4.

Сразу следует отметить, что в нынешней модели сборной Латвии Артура Шкетова играют двое даугавпилчан – Юрий Халимон и Ричард Ращевский, причем Халимон вместе с Максимом Сенем, Матисом Бабрисом и Германом Матюшенко (все – «Петров») вышел в стартовой четверке.

Шансов на успех в этом матче у латвийской команды было очень мало. Во-первых, португальцы играют у себя дома, имея большую поддержку болельщиков, а во-вторых, сборная Португалии является действующим чемпионом Европы. В португальской сборной солируют такие игроки, как Рикардиньо (лучший игрок мира 2010, 2014, 2015, 2017 годов), Жоэл Кейруш (лучший бомбардир чемпионата Европы 2010) и Кардинал.

Сборная Латвии в этом матче пыталась оказать достойное сопротивление сильнейшей на данный момент команде Старого Континента. Но уже с первых минут встречи хозяева взяли инициативу в свои руки.

На 6-й минуте Кардинал (полное имя – Фернанду Альберту душ Сантос), оставленный без присмотра у дальней штанги, открыл счет в матче. Еще через две минуты в быстрой контратаке лидер португальского «Спортинга» Педро Кари удвоил результат.

По ходу встречи команду Латвии неоднократно выручал голкипер Айгар Бондарс («Резекне»). При этом во втором тайме появились возможности забить и у латвийской команды. Близки к успеху были Арутр Колесников («Раба») и Максим Сень, но моменты остались не использованными. На 27-й минуте Сень спровоцировал на вторую желтую карточку Тьягу Бриту, но 2 минуты в большинстве латвийцы снова не использовали. Зато португальцы свой шанс не упустили, когда на 32-й минуте Марису Морейра в третий раз заставил Бондарса вынимать мяч из ворот.

За 6 минут до окончания матча Артур Шкетов выпустил на площадку пятого полевого игрока, однако в результате португальцы поразили пустые ворота. Отличился Бруно Коэльо.

В последнем туре квалификации играют 32 сборные, которые разбиты на 8 групп. В финал чемпионата Европы выходят по две лучшие команды из каждой группы. Шесть лучших получат путевку на чемпионат мира, который осенью 2020 года пройдет в Литве.