Напоследок разгромили Германию

Сборная Латвии не сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира по мини-футболу. Сделать это латвийцам не позволили чехи, разгромившие нашу команду со счетом 7:1. Тем не менее в последнем матче отборочного турнира Латвия одолела дебютантов – Германию – 7:2. В матче против Германии один гол забил Юрий Халимон.

Команда Чехии куда более опытный турнирный боец, нежели Латвия. Чехи трижды играли в финале чемпионата мира, а на европейском первенстве неизменно участвуют с 2001 года. В 2003 чехи добрались до полуфинала чемпионата Европы, а в 2010 завоевали бронзовые медали. При этом Чехия самую крупную свою победу одержала именно над Латвией – 13:0. Было это 25 октября 1992 года в Гданьске (Польша).

Михал Холи вывел вперед чехов уже на 21-й секунде матча, после розыгрыша углового. На 17-й минуте, после розыгрыша аута, Михал Сейдлер удвоил результат. В начале второго тайма дважды точен был Лукаш Решетер.

На 33-й минуте второй четверке сборной Латвии удалось один гол отквитать, когда точным ударом отметился Андрей Бакланов. На это чехи ответили тремя голами – Сейдлер, Томаш Куделка и Матей Словачек.

Таким образом, Латвия потеряла шанс выйти в финальную часть чемпионата Европы. Оставалось лишь хлопнуть дверью в матче против, трудно в это поверить, дебютанта турнира – Германии. И это удалось с лихвой.

Уже на 3-й минуте Латвию вперед вывел Артур Ерофеев, а затем точными ударами отметились Бакланов и Артур Страздиньш. В начале второго тайма Артем Колесников, Герман Матюшенко и даугавпилчанин Юрий Халимон довели счет до очень комфортного 6:0. После этого латвийцы немного расслабились, позволив немцам забить два гола. Но точку на 40-й минуте поставил Матюшенко.

Надо отметить, что очень прилично провел отборочный турнир Юрий Халимон. А вот другой даугавпилчанин – Ричард Ращевский – оставался в тени.