Cлужбы начали рейды по автосервисам

Cлужбы начали рейды по автосервисам
Надзорные службы начали проверять автосервисы, и первые результаты их не порадовали. В общих рейдах Службы госдоходов (СГД) и Государственной службы среды (VVD) обнаружены подозрительно низкие зарплаты, ничтожный объем заплаченных налогов и незаконное сжигание отработанных нефтепродуктов в печах, сообщает TVNET со ссылкой на TV3 Ziņas.

Сведения об автосервисах, работающих в так называемой серой зоне, СГД и VVD получают регулярно. В понедельник и во вторник госучреждения провели рейды в нескольких автосервисах.

 

Один из фокусов внимания – договора о трудоустройстве, налоговые платежи. В рамках рейда ни один сотрудник не оказался без трудового договора, но некоторые были очень подозрительными.

 

"Нет даже минимальной зарплаты! Зарплаты начинаются от 270 евро. Результат финансовой деятельности: в налогах заплачено за год из этого бизнеса 1600 евро. Ничтожно мало", – говорит представитель СГД Ина Рейншмите.

 

Напомним, уже в июле госучреждения вместе с Латвийской ассоциацией управления шинами организовали кампанию, разослав всем автосервисам напоминание упорядочить деятельность, чтобы она отвечала всем требованиям окружающей среды. К сожалению, многие эти указания игнорируют.

 

"В первый день проверили большинство, 32 автосервиса. У части из них несоответствия с управлением отходами. Это учет, хранение, которые происходят неподобающе. По сути на половине – на 15 объектах – были несоответствия, 10 ведут деятельность без удостоверения загрязняющей деятельности категории C", – пояснил представитель VVD Калвис Авотиньш.

 

Более того – лишь бы сэкономить средства на выделение легального способа переработки опасных отходов, бизнесмены собственноручно изготовили оборудование.

 

"В отдельных случаях – сжигание отходов в особо установленных печах, в которых сжигают жидкие нефтепродукты", – подчеркивает Авотиньш.

 

В сумме СГД и VVD за эти дни проверили около 50 фирм по ремонту автомобилей. Более подробная информация о результатах последует в ближайшие дни.