Зарплаты депутатов призывают «заморозить»5

Зарплаты депутатов призывают «заморозить»
Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ призывает "заморозить" зарплаты депутатам, оставив их на нынешнем уровне до конца 13-го созыва Сейма.

В настоящее время размер зарплаты депутатов зависит от средней зарплаты в стране - если она растет, тогда поднимается и зарплата депутатов.

 

Поданные национальным объединением поправки предусматривают "заморозку" нынешних зарплат, вплоть до конца 13-о созыва Сейма. В настоящее время депутат, без исполнения дополнительных обязанностей, получает месячную зарплату размером в 2963 евро до уплаты налогов. В целом в настоящее время депутаты, с учетом различных доплат, получают около 2-3 тысяч евро до уплаты налогов.

 

До настоящего времени прогнозировалось, что в следующем году, учитывая рост средней заработной платы по стране, члены Европарламента могут ежемесячно получать увеличение на 5,5% больше по сравнению с этим годом - 3125 евро.

 

Заработная плата депутатов в следующем году может рассчитываться с использованием новой формулы, которая немного снизит прирост месячной заработной платы.

 

Депутат Ритвар Янсонс агентству LETA пояснил, что это предложение солидарно в отношении населения, чьи зарплаты в ближайшие годы не будут повышены до запрошенного уровня.

 

"Много представителей профессий недовольны тем, что их зарплаты не на должном уровне, потому и зарплаты депутатов нужно заморозить", - сказал Янсонс.