СГД усилит контроль за сферами бытовой техники и строительных изделий

СГД усилит контроль за сферами бытовой техники и строительных изделий
Служба государственных доходов (СГД) планирует усиленно контролировать сферы бытовой техники и строительных изделий, в которых в следующем году будет отменен реверсивный (обратный) порядок применения НДС, сообщает LNT ziņas.

Европейская комиссия отменила возможность применения обратного НДС в торговле бытовой техникой и строительными изделиями.

 

В прошлом году в этой сфере объем сделок составил менее 2 млрд евро, а со следующего года по этим сделкам вернется применение классического НДС. Предприниматели опасаются возвращения нелегальных конкурентов. Этому не радуется и СГД, но там отмечают – беспокойство о том, что в соответствующих отраслях может повыситься теневая экономика, не обосновано.

 

“Потому что СГД очень тщательно готовилась к этому периоду следующего года, мы усиливаем свои системы анализа риска, чтобы уделять особое внимание этим двум областям. Дадим ясные сигналы в этих областях, что они станут с повышенным риском, за которым мы будем следить сами”, – отмечает заместитель генерального директора СГД в налоговой сфере Даце Пелека.

 

СГД до конца года планирует индивидуально информировать каждое предприятие о том, какие дополнительные риски будут оцениваться службой.