Медики громко протестуют у Сейма, требуя соответствующего финансирования здравоохранения (ВИДЕО)

Медики громко протестуют у Сейма, требуя соответствующего финансирования здравоохранения (ВИДЕО)
В знак протеста против недостаточного финансирования здравоохранения в четверг утром у Сейма собрались медики, которые громко выражают свое недовольство, скандируя лозунги, используя свистки и сирены, информирует LETA.

У здания Сейма собралось столько медиков, что депутатам, пришедшим на заседание парламента, было сложно протиснуться сквозь их ряды. К протестующим пыталась обратиться спикер Сейма Инара Мурниеце, но из-за свиста и шума ее почти не было слышно. Мурниеце заявила, что понимает, что средств на здравоохранение не хватает, и призвала медиков и политиков выслушать друг друга.

 

Представители организаций медиков, которые организовали протест, были приглашены на беседу в парламенте. В настоящее время проходит встреча Мурниеце, министра финансов Яниса Рейрса и министра здравоохранения Илзе Винькеле с организаторами протестов.

 

Участники акции держат в руках плакаты с лозунгами "Заботит ли политиков здоровье?", "Молодым медикам быть", "Правительство, любите врачей, потому что не будете вечно здоровы", "Усталые медики могут быть вредны для вашего здоровья" и др. В начале акции к зданию Сейм был принесен гроб с надписью "политика", периодически медики скандируют различные лозунги.

 

К собравшимся обратился руководитель Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис, который подчеркнул, что из-за недостаточной оплаты труда медики будут уезжать за границу. Также перед участниками акции выступил один из пациентов, заявив, что без врачей не будет ни народа, ни правительства, и поблагодарив медиков за их труд.