Протесты медиков продолжатся. К соглашению с политиками не пришли8

Протесты медиков продолжатся. К соглашению с политиками не пришли

Обществу врачей и Ассоциации молодых врачей не удалось достичь соглашения с политиками по поводу повышения зарплат, передает LETA.

По этой причине работники отрасли здравоохранения продолжат протестовать. С 8 по 13 ноября больницы, поликлиники и частные практики врачей зажгут свечи и припустят флаги.

 

Глава профсоюза медиков Валдис Керис сообщил, что если до 14 ноября Сейм не исправит ошибку Кабинета министров и не предусмотрит отрасли здравоохранения дополнительное финансирование, то 19 ноября профсоюз будет решать о сборе подписей за роспуск Сейма. Сбор будет организован на портале Latvija.lv.

 

Как сообщалось ранее, медики недовольны тем, что правительство в 2020 год не сдержит обещание своих предшественников и не выделит 120 млн евро на повышение зарплат работникам отрасли здравоохранения.

 

Помимо прочего, профсоюз медиков указывает, что в целом в 2020 году здравоохранение получит только 3,3% от ВВП, хотя в 2019 году эта доля составила 3,9% от ВВП. В среднем европейские страны на нужды медицины выделяют около 7% от ВВП.