Виновным в убийстве девушки в Болдерае грозит пожизненное заключение

Виновным в убийстве девушки в Болдерае грозит пожизненное заключение
Полиция завершила расследование убийства 15-летней девушки, которое было совершено летом в Болдерае. Установлено, что девушка была изнасилована и потом убита, возможно, затем, чтобы скрыть факт изнасилования, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Тело убитой девушки обнаружил рыболов рано утром 18 июня в Булльупском канале. Вскоре после этого по подозрению в совершении преступления были задержаны двое ее знакомых парней 1991 и 1999 г. рожд., ранее не попадавших в поле зрения полиции. Оба были помещены под арест.

 

Полиция установила, что в ночь с 17 на 18 июня компания молодых людей, в том числе убитая и оба задержанных, распивали спиртные напитки в квартире мужчин, где девушка позже и была убита. Затем ее тело сбросили в канал.

 

По данным экспертизы, смерть наступила от удушения, а затем утопления, обнаружены также признаки, свидетельствующие об изнасиловании.

 

Материалы дела направлены прокуратуре Рижского судебного округа для начала уголовного преследования.

 

Полиция просит предъявить мужчинам обвинение по ч. 3 ст.159 Уголовного закона - об изнасиловании лица, не достигшего 16-летнего возраста. За это преступление предусмотрено пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

 

Также полиция просит предъявить обвинение по пунктам 8, 10 и 12 ст. 117 - убийство с целью сокрытия другого преступления, если оно совершенно группой лиц или убит несовершеннолетний. За это преступление предусмотрено пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.