Проект бюджета 2020 года готов к рассмотрению. Требования медиков выполнять не планируется

Проект бюджета 2020 года готов к рассмотрению. Требования медиков выполнять не планируется

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 11 ноября завершила работу над законопроектом о бюджете на будущий год, одобрив его для рассмотрения в парламенте в окончательном чтении.

На прошлой неделе комиссия рассмотрела все включенные в бюджетный пакет законопроекты, поддержав ранее одобренные Кабинетом министров предложения. Депутаты не тратили много времени на рассмотрение предложений, чем заслужили претензии от оппозиции. Больше всего дискуссий вызвала новая модель финансирования партий и финансирование питания учащихся 1-4-х классов.

 

11 ноября при рассмотрении законопроектов о бюджете на 2020 год и о среднесрочных бюджетные рамках на 2020-2022 годы комиссия одобрила почти все ранее утвержденные правительством предложения. Единственным исключением стало предложение о перераспределении 1,58 млн евро, предусмотренных для совершенствования системы детских пособий, на увеличение зарплат медиков. Хотя это предложение было поддержано правительством, в конце прошлой недели советник премьер-министра по вопросам демографии Имант Парадниекс сообщил, что эти средства все же будут использованы для первоначальных целей.

 

Депутаты коалиции в комиссии отклонили все предложения оппозиции, которые предусматривали отказ от различных приоритетов, чтобы использовать это финансирование для повышения зарплат медиков. Этот вопрос вызвал в комиссии острые дискуссии.

 

Планируется, что парламент примет окончательное решение по бюджету на следующий год на заседаниях 13 и 14 ноября.