Бюджет-2020 принят: без скандала не обошлось

Бюджет-2020 принят: без скандала не обошлось

Вечером в четверг, 14 ноября, Сейм в окончательном чтении принял госбюджет Латвии на 2020 год. При этом не обошлось без скандала — после того, как большинство Сейма постановило еще больше сократить время прений по бюджету и сопровождающим его законопроектам, за чем последовало решение оппозиции покинуть зал заседаний.

Депутат Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманс заявил, что нужно до одной минуты сократить первое и второе выступления депутатов с трибуны, так как в противном случае, учитывая скорость рассмотрения законопроектов, для принятия бюджета потребуется восемь дней.

 

На это предложение оппозиционные депутаты отреагировали овациями, а затем вышли из зала.

 

Депутат Юлия Степаненко заявила, что сокращение времени выступлений является неуважением к оппозиции. Депутат Марис Кучинскис допустил, что депутаты после сокращения времени, скорее всего, не вернутся в зал. Затем последовало официальное заявление от фракции Союза "зеленых" и крестьян, в котором действия коалиционных партий были названы правовым нигилизмом и игнорированием принципов парламентской демократии.

 

Ко второму чтению бюджета было подано 161 предложение, ни одно предложение оппозиции не получило поддержки. Темп рассмотрения законопроектов значительно ускорился после того, как оппозиция покинула зал — коалиция успела за полтора часа рассмотреть десять законопроектов практически без прений.

 

Какой бюджет ждет Латвию в 2020 году

 

Доходы консолидированного бюджета 2020 года прогнозируются в размере 9,89 млрд евро, расходы — в размере 10 млрд евро. По сравнению с бюджетом 2019 года доходы вырастут на 717,1 млн евро, расходы — на 610,1 млн евро. Целевые дотации самоуправлениям составят 381,854 млн евро.

 

Поступления основного государственного бюджета прогнозируются в размере 6,88 млрд евро, расходы — в размере 7,22 млрд евро. Доходы основного бюджета по сравнению с бюджетом 2019 года вырастут на 400 млн евро или 5,9%, расходы — на 325,2 млн евро.

 

Прогноз внутреннего валового продукта (ВВП) в фактических ценах составляет на 2020 год 33,154 млрд евро. Допустимый дефицит общего бюджета правительства составит 0,3% от ВВП, максимальный размер госдолга в конце года — 11,75 млрд евро.

 

5,18 млн евро зарезервировано на демографические меры. На повышение зарплат медикам выделено около 60 млн евро. Согласно принятому в прошлом году решению Сейма, эта сумма должна была составить 120 млн евро. Первоначально на зарплаты медиков планировалось выделить 42 млн евро, но позже удалось изыскать еще 18 млн евро, пересмотрев программы и приоритеты.

 

1,5 млн евро выделено на поддержку СМИ, около 4 млн евро — на новую модель финансирования партий. "Замораживание" зарплат депутатов на уровне 2019 года позволило сэкономить около 500 тыс. евро.

 

18,9 млн евро предусмотрены на повышение зарплат работников системы МВД, 13 млн евро — на повышение зарплат работникам культуры, 23 млн евро — на повышение зарплат учителей, 8 млн евро — на поддержку науки и исследований. Расходы на оборону составят 2% от ВВП, или 663 млн евро.