Латвийская православная церковь открестилась от Латвийской православной автономной церкви Константинопольского патриархата6


На сайте Латвийской православной церкви опубликовано разъяснение Синода ЛПЦ, в котором говорится, что 24 октября текущего года была зарегистрирована новая религиозная организация под названием «Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского Патриархата».

ЛПЦ возмущает, что в СМИ появились статьи, «искажающие реальное положение дел относительно ситуации, сложившейся в связи с регистрацией этой религиозной организации».

 

Так как «ложная информация, находящаяся в этих материалах, смущает прихожан Латвийской Православной Церкви», дается разъяснение происходящему.

 

Преследуя цель «сохранения спокойствия и мира», Синод ЛПЦ объясняет, что руководителем новозарегистрированной религиозной организации является Виктор Контузоров, отлученный в 1997 году Собором ЛПЦ Московского патриархата от Православной Церкви. Утверждается, что данное «отлучение было признано во всем Православном мире».

 

Зарегистрированная Латвийская Православная Церковь и организация «Латвийская православная автономная Церковь в юрисдикции Константинопольского Патриархата» не имеют ничего общего, «новая регистрация не имеет никакого отношения к ЛПЦ Московского патриархата.

Все сведения о якобы переходе нашей Церкви в Константинополь являются откровенной неприкрытой ложью, придуманы недругами Православия и растиражированы некоторыми средствами массовой информации, - пишет Синод ЛПЦ и призывает не верить провокационным измышлениям.