Если Рижская дума до середины декабря не найдет решения по вывозу отходов, VARAM может инициировать ее роспуск

Если Рижская дума до середины декабря не найдет решения по вывозу отходов, VARAM может инициировать ее роспуск
Если Рижская дума до 11 декабря не найдет решений по вывозу отходов в столице, Министерство окружающей среды и регионального развития (VARAM, МОСРР), скорее всего, инициирует ее роспуск, заявил журналистам глава ведомства Юрис Пуце.

Министр сообщил, что дал самоуправлению 20 дней, чтобы подать в VARAM пояснения и подробный план действий, как оно планирует обеспечить вывоз мусора из города после 11 декабря, когда истекает срок объявленного правительством чрезвычайного положения.

 

По словам Пуце, полученные вчера от Рижской думы пояснения не свидетельствуют о том, что у нее есть четкий план действий. "Это означает, что дума, скорее всего, повторно не сможет выполнить одну из автономных функций самоуправления, а это является основанием для роспуска", - сказал министр.

 

Как сообщалось, ранее Рижская дума заключила с  "Гетлини ЭКО" договор на сумму 686,3 млн евро о публично-частном партнерстве в сфере вывоза отходов и признало победителем конкурса CREB Riga, которое учредили два предприятия - Clean R и Eco Baltia vide. Позже "Гетлини ЭКО" и CREB Riga учредили компанию "Тирига", которая согласно условиям договора должна была обеспечивать вывоз отходов из столицы в течение 20 лет. Однако Совет по конкуренции счел это возможным нарушением конкурентного права, начал против думы и "Гетлини ЭКО" процедуру нарушения, а "Тирига" запретил заключать договоры с жителями столицы о вывозе отходов после 15 сентября.

 

11 сентября правительство объявило чрезвычайное положение в сфере вывоза отходов в Риге. Столичная дума провела переговоры с предприятиями, которые обеспечивали вывоз отходов в Риге до этого, и три из четырех операторов согласились продолжать оказание услуг. С 15 сентября вывоз мусора в столице осуществляется на основе временного плана.