Сомнения в происхождении имущества? Сумейте за 45 дней доказать, что все легально5

Сомнения в происхождении имущества? Сумейте за 45 дней доказать, что все легально

На минувшей неделе Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об уголовном процессе, которые облегчат выявление преступно нажитых средств.

Кроме того, они помогут эффективней расследовать экономические и финансовые преступления в Латвии.

 

Это означает, что, если человек, подозреваемый в преступных схемах, не может объяснить происхождение легализованного имущества, а доказательства в уголовном процессе дают основания полагать, что это имущество получено преступным путем, это будет считаться доказательством, что оно и есть преступно нажитое.

 

При этом отмечается: факт, что это имущество нажито преступным путем, еще не доказывает вину самого подозреваемого.

 

Законом также определен срок, в течение которого лицо обязано найти доказательства легального происхождения имущества – 45 дней с того момента, когда права на это имущество были ограничены.

 

Если в течение этого времени доказательств не получено, то владелец имущества лишается прав получать возмещение за вред, нанесенный в связи с запретом пользоваться этим имуществом.

 

Как объясняют авторы проекта, ограничение по срокам введено для того, чтобы лицо, у которого арестовано имущество, специально не затягивало процесс, чтобы получить компенсацию от государства по замороженным средствам.