Рейтинги партий: у «Согласия» самое стремительное падение, у Нацблока – наибольший прогресс9

Рейтинги партий: у «Согласия» самое стремительное падение, у Нацблока – наибольший прогресс

Несмотря на то, что партия «Согласие» по-прежнему лидирует в списке наиболее популярных политических партий Латвии (о чем 25 ноября со ссылкой на данные исследовательского центра SKDS сообщила передача Panorāma на Латвийском телевидении), ее рейтинг продолжает снижаться.

Если в декабре прошлого года за партию были готовы голосовать 20,6% опрошенных граждан, то теперь — лишь 11,6%. За последний месяц рейтинг партии упал почти на полтора процента.

 

На втором месте в рейтинге расположилось Национальное объединение (8,8%), на третьем — Союз «зеленых» и крестьян (7,5%).

 

Если бы выборы состоялись в ноябре, то пятипроцентный барьер для попадания в Сейм, согласно опросу, преодолели бы также «Новое Единство» (6,5%), объединение «Развитие/За!» (5,6%) и Новая консервативная партия (5,4%).

 

В свою очередь, KPV LV (3%), Латвийское объединение регионов (2,8%), «прогрессивные» (2,1%) и Русский союз Латвии (2%) не преодолели бы пятипроцентный барьер, как и другие партии (0,4%).

 

Кроме «Согласия», падение в рейтинге наблюдается и у Новой консервативной партии. В октябре ее поддержали бы на выборах 6,7% граждан, однако сейчас ее рейтинг опустился до 5,4%.

 

Наибольшего прогресса за последний месяц добилось Нацобъединение, за которое в октябре были готовы проголосовать 7,3% респондентов, а в ноябре — уже 8,8%.

 

Многие респонденты ответили, что не определились с выбором (25,4%) или не планируют участвовать в выборах (19,5%). Если голоса неопределившихся распределились бы равномерно, то в Сейм могли бы пройти восемь партий, включая Латвийское объединение регионов, которое преодолело бы необходимую черту с минимальным перевесом, а Русский союз Латвии и «прогрессивные» все равно не набрали бы нужное количество голосов.