Хочешь управлять дроном? Пройди бесплатную проверку!

Хочешь управлять дроном? Пройди бесплатную проверку!
12 декабря Вентспилсский цифровой центр в сотрудничестве с Агентством гражданской авиации предлагает пройти проверку для совершения полетов повышенного риска на беспилотных воздушных судах или дронах. Об э том сообщает портал ventspils.lv.

Перед проверкой можно будет стать участником семинара о правилах пользования дронами. Семинар и проверка теории состоятся в Вентспилсском цифровом центре (ул. Акменю, 3).

 

Сообщается, что представитель Агентства гражданской авиации предоставит информацию о правилах и нормативных требованиях, которые должен соблюдать пилот дистанционного управления.

 

Успешное прохождение проверки теоретических знаний позволит претендовать на получение долгосрочного разрешения на осуществление полетов повышенного риска на беспилотных воздушных судах. Кроме того, в этот же день можно подать заявку на проверку практических навыков, которую пилот дистанционного управления должен пройти со своим беспилотным воздушным судном.

 

Одновременно доводится до сведения, что если число желающих «провериться» будет слишком велико, то участники, которые не успеют сделать это в Вентспилсе, смогут испытать себя в Риге.

 

В настоящее время подать заявку на семинар и проверку можно здесь.

 

Программа семинара

 

Подготовка к проверкам:

 

  • 9:30-11:30 семинар по системам беспилотных воздушных судов (UAS).

 

Проверки:

 

  • 11:30-12:30 проверка теоретических знаний;
  • с 13:00 проверка практических навыков.

 

Участие в семинаре и прохождение проверок – бесплатны. Желающие должны иметь при себе удостоверяющий личность документ – паспорт или ID-карту. Претендентам младше 16 лет разрешается самостоятельно управлять дроном, если его масса не превышает 500 граммов, а производительность не позволяет совершать полет выше 500 метров. Самостоятельно совершать полеты повышенного риска разрешается лицам, достигшим 18 лет. Подробней с нормами, регулирующими полеты беспилотных судов, как и с информацией о получении разрешения на полеты повышенного риска можно ознакомиться на сайте Агентства гражданской авиации, посвященном беспилотным воздушным судам: uas.caa.lv.

 

Использование беспилотных воздушных судов регулируют Правила Кабинета министров №368 «Порядок, в котором совершаются полеты беспилотных воздушных судов и других видов летательных аппаратов» от 13 августа 2019 года.

 

12 декабря в 18:00 представители Агентства гражданской авиации побывают также на мероприятии Ventspils TechUp, где расскажут о новых правилах пилотирования дронов представителям СМИ и всем желающим.