В Латвии не будет 11 выходных подряд. Почему?6

В Латвии не будет 11 выходных подряд. Почему?

Жители Латвии в этом году не смогут долго отдыхать на Рождество и Новый год, передает mixnews.lv со ссылкой на LTV 4.studija и Tautaruna.lv.

В понедельник, 23 декабря, будет стандартный рабочий день. Затем будет три выходных дня, в пятницу нас опять ждет работа, а потом два выходных.

 

В понедельник, 30 декабря, будет последний рабочий день уходящего года, а во вторник и среду нас ждут два выходных. В связи с этим возникли вопросы, может ли правительство перенести рабочие дни 23, 27 и 30 декабря на субботы.

 

“Такие вопросы надо решать еще в начале года. Так что на эту тему надо было думать еще весной”, – рассказал специалист по связям с общественностью Министерство образования и науки Эгилс Зариньш.

 

Все можно было сделать, были возможности для всех. В прошлом году, до июля, этот вопрос был на повестке дня. Всегда проводится опрос на visidati.lv, так что у людей есть возможность сделать выбор(..). Календарь, конечно, выглядит немного странно и, конечно, неудобно, но что поделать? Такова ситуация.

 

Напомним, в Даугавпилсе была поддержана инициатива первого вице-мэра Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса – рабочий день в самоуправлении переносится с 30 декабря на 28 декабря. Таким образом, сотрудники муниципальных предприятий смогут отдыхать четыре дня подряд.