На волне помощи людям


5 декабря мир отметил День волонтера (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития).

 

Выдвинуть кандидата на награждение «Волонтер года - 2019» мог любой житель страны, негосударственная организация, самоуправление или государственная структура. Выбор падал на самых активных волонтеров и организации, которые внесли существенный вклад в работу на благо общества в период с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года.

 

На волне помощи людям


Церемония награждения состоялась в Риге 30 ноября. Цель награждения – способствовать интересу населения страны к волонтерским инициативам и привлечению людей разного возраста к волонтерской работе.

 

Как выяснилось, одним из тех, кто удостоился награды, оказался уроженец и житель Калкунской волости Андрей Руцко.

 

В настоящее время Андрей учится на первом курсе Сельскохозяйственного университета в Елгаве, осваивает программу Технология пищевой промышленности. Вот что молодой человек рассказал grani.lv:

 

- Мне 19 лет. Волонтером стал полтора года назад. Но мне еще в школе хотелось помогать людям. На селе без взаимной поддержки нельзя. Однажды увидел, как калкунские волонтеры помогали организовать Праздник Леса в поселке Рандене. Я подключился, и втянулся…

 

Быстро сдружился с ребятами. Все очень добросердечные. Мы оказались на одной волне - волне помощи и заботе о людях. Участвуем в организации культурных мероприятий, которые проходят в Доме Райниса в Беркенеле, помогаем в организации Ночи Музеев, Ночи Церквей, праздника Лиго. На некоторые мероприятия приглашаем волонтеров из других волостей Даугавпилсского края. Стараемся внести в традицию какой-то современный сюжет, это может быть квест или, к примеру, мастер-классы.

 

Но организацией культурных мероприятий не ограничиваемся. Помимо этого, оказываем помощь конкретным людям, одиноким сельским жителям пенсионного возраста или инвалидам. О наших делах хорошо осведомлена Краевая дума. Нас 20 человек, это мальчики и девочки 13-19 лет.

 

Самых активных 15. Отрадно, что находим поддержку в лице специалиста Молодежного отдела Калкунской волости Наталии Половой, которая делится с нами информацией об одиноких людях, нуждающихся в той или иной помощи. Инициатива волонтеров проявляется по-разному. Можем варенье сварить из местных яблок, или тыкву замариновать, а потом разложить в стеклянные баночки и подписать. Дело нехитрое. Но такая именная баночка доставляет большую радость пожилым жителям. Мы дарили такие съедобные сувениры пенсионерам в День сениоров.

 

А на 500-летний юбилей Калкунской волости – 7 сентября – угощали жителей и гостей праздника самодельными конфетами.

 

На Масленицу наши девушки пекут вкусные блины.

 

Что бы мы ни делали, какую бы помощь ни оказывали, денег с людей не берем, - иначе какие же мы волонтеры!» - улыбается Андрей.

 

Сегодня волонтеры Калкунской волости помогают восстанавливать заброшенные графские конюшни, которые в дальнейшем предстанут культурно-историческим объектом.

 

На волне помощи людям


 

Награждение волонтеров в Латвии в этом году проходило уже шестой раз. Мероприятие «Волонтер года-2019» было организовано Государственным агентством занятости в сотрудничестве с Министерством благосостояния, Министерством образования и науки, Jaunatnes starptautisko programmu aģentūru, Отделом по делам молодежи Даугавпилсской городской думы, Управлением общественной интеграции Елгавской городской думы, Латвийским молодежным советом, Фондом Валмиерского края, Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы.

 

«Нас награждали во Дворце культуры «Зиемельблазма». Из разных уголков Латвии в общей сложности было подано 162 заявки. Из них для награждения отобрали шесть волонтеров и одну волонтерскую организацию. В церемонии участвовали важные и узнаваемые в Латвии персоны, -- продолжает Андрей Руцко. – Меня награждал лидер Ghetto Games Р. Элбакян. Остальных победителей - другие известные лица. На церемонии присутствовала министр благосостояния Рамона Петравича.

 

Я, честно сказать, не ожидал такого внимания. Хотя, конечно, приятно, что отметили: вручили диплом и памятный значок», - пояснял Андрей.

 

Волонтерская работа в основном связана с социальной сферой, однако волонтерский безвозмездный подход приветствуется в самых разных областях – это и социальный уход, и здравоохранение, и защита окружающей среды, и забота о животных, и образование, и спорт, и культура.

 

Пожелаем же, чтобы всем энтузиастам на ниве добра хватало энергии, горения и жизнелюбия для совершения хороших дел, для решения человеческих задач.