Облегчения для ввоза дешевой рабочей силы не предусматривается4

Облегчения для ввоза дешевой рабочей силы не предусматривается
На этой неделе правительство поддержало поправки, предусматривающие устранение ряда бюрократических преград, касаемо привлечения работников из-за рубежа.

В частности, поправки к правилам о трудоустройстве иностранцев предусматривают с нынешних 30 до 10 рабочих дней сократить минимальный срок объявления о вакансии, если работодатель хочет пригласить работников из третьих стран.

 

Поправки отменяют требование о публикации вакансии в случае, если иностранец, которого работодатель желает принять на работу, уже в течение двух лет трудоустроен в Латвии или был трудоустроен на другой позиции у этого же работодателя.

 

Отменяется требование о публикации вакансии в случае, если иностранец был трудоустроен у данного работодателя в период учебы и имеет намерение продолжить у него работу после окончания образования.

 

Поправки к правилам о виде на жительство предусматривают предоставление иностранцам возможности подавать документы для регистрации вида на жительство в электронном виде, поставив на заявлении электронную подпись.

 

Согласно нововведению, иностранцы смогут не предоставлять документы, подтверждающие наличие у них опыта или квалификации, если в Латвии они будут заняты на простых работах.

 

Предприятия-участники программы углубленного сотрудничества Службы государственных доходов получат определенные преимущества в процессе привлечения иностранных работников. К примеру, поданные участниками такой программы заявки на приглашение иностранцев на работу теперь будут рассматриваться за два рабочих дня вместо прежних пяти.

 

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс во время заседания правительства подчеркивал, что данные поправки не предусматривают облегчения условий для «ввоза дешевой рабочей силы». Со стороны министра заявлялось, что «Латвия не может потерять конкурентоспособность, поэтому должна быть альтернатива для привлечения недостающей рабочей силы. Мы не планируем ввозить дешевую рабочую силу, чтобы заменить латвийцев на рынке труда».