Автокладбища: штрафные санкции

Автокладбища: штрафные санкции
Этой осенью Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «Об обращении с изношенными транспортными средствами». Закон регламентирует деятельность предприятий, которые утилизируют авто. Принятые поправки предусматривают штрафы в размере до 280 евро за несоответствующее обращение с изношенным транспортом. В случае, если во время переработки будет констатировано загрязнение окружающей среды, штраф может достичь и более весомой суммы.

Кроме того, предусматривается ответственность за отказ предприятия принять на обработку старое транспортное средство, у которого есть важные детали, такие как двигатель, рулевой механизм, шасси, трансмиссии, и в котором нет дополнительных отходов, при этом оно не зарегистрировано в регистре коммерческих залогов. Штраф при этом составляет 210-280 евро. За повторное нарушение в течение года могут оштрафовать на сумму от 500 до 700 евро.

 

Вводится также дополнение к закону «Об обращении с изношенными транспортными средствами» в виде раздела, в котором четко определяется административная ответственность в сфере обращения с изношенными транспортными средствами, а также, как сообщает kriminal.lv, установлены размеры штрафов за несоблюдение условий.

 

В дальнейшем административная ответственность будет наступать за обработку изношенного транспортного средства без соблюдения требований охраны среды, так как в результате несоблюдения требований в процессе обработки изношенных транспортных средств может произойти загрязнение среды, а также ресурсы могут быть нецелесообразно использованы. Размер штрафа за это нарушение установлен в размере от 20 до 280 штрафных единиц (одна штрафная единица – 5 евро, т. е. сумма штрафа может достичь 1400 евро). Помимо перечисленного, наказание будет назначаться за несоблюдение порядка заполнения и выдачи сертификата ликвидации транспортного средства. Данная санкция применяется к предприятиям по обработке изношенных транспортных средств, а штраф за несоблюдение правил возможен в размере от 20 до 56 единиц (от 100 до 280 евро).