На местном, «нулевом» уровне: какие вопросы на нем предлагается решать?

На местном, «нулевом» уровне: какие вопросы на нем предлагается решать?

На съезде национального объединения представители ВЛ-ТБ/ДННЛ заявили о том, что в контексте административно-территориальной реформы они будут принципиально выступать за введение местных структур «нулевого» или низшего уровня.

Как заявил агентству LETA министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце, это предложение можно рассмотреть при подготовке реформы.

 

По словам министра, представители структур «нулевого уровня» могли бы нести ответственность за такие вопросы, как, например, ремонт сломанной скамейки на местной автобусной остановке, чтобы подобные проблемы не приходилось решать на заседании краевой думы. В отличие от муниципалитетов первого или краевого уровня, где для принятия более масштабных решений требуется участие экспертов в различных областях, местные структуры «нулевого уровня» могли бы выполнять функции, аналогичные тем, которые в настоящее время выполняются управляющими в волостях, пояснил Пуце.

 

Министр сказал, что от окончательного объема передаваемых в ведение местных структур функций зависит то, будет ли работа в них добровольной или оплачиваемой.