Погони участились, закон ужесточился3

Погони участились, закон ужесточился
Недавно Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «О дорожном движении», предусматривающие ужесточение наказания для нарушителей правил дорожного движения.

Речь, в частности, идет о тех, кто пытается убежать от должностных лиц, имеющих право останавливать и проводить проверку транспортных средств, – полицейских, пограничников и т. д.

 

Поправки к закону предусматривают: за неповиновение должностному лицу, требующему остановить транспортное средство для проверки документов повторно или неоднократно (побег), – впредь предусмотрены штраф от 240 до 400 денежных единиц и лишение водительского удостоверения на пять лет.

 

Ранее штраф составлял от 240 до 280 денежных единиц и лишение прав на четыре года.

 

Также ужесточено наказание за обучение вождению или управление в состоянии алкогольного опьянения. Так, если в выдохе водителя или инструктора будет констатировано от 1 до 1,5 промилле, то штраф составит от 170 до 280 денежных единиц, а права будут отобраны на три года. Для велосипедистов предусмотрен штраф в размере 24 д. е.

 

В свою очередь, если концентрация алкоголя превысит 1,5 промилле, то штраф составит от 240 до 400 евро с лишением прав на пять лет. Такое же наказание предусмотрено за управление транспортным средством в наркотическом опьянении.

 

Кстати, впредь документы у водителей смогут проверять и сотрудники самоуправления, имеющие право контролировать транспортные средства. В первую очередь речь идет о Полиции самоуправления. Но это не означает, что муниципальные полицейские теперь смогут останавливать транспортные средства по собственному усмотрению. Для этого должны быть веские основания.

 

Надо сказать, что ужесточения наказания вполне обоснованы и своевременны. В последние годы случаев, когда водители пытаются убежать от стражей порядка, становится все больше. В основном это, безусловно, пьяные или находящиеся в состоянии наркотического опьянения, а также контрабандисты.

 

Эти беглецы представляют серьезную опытность как для собственной жизни, так и для окружающих. Во время одного из рейдов с экипажем Дорожной полиции автору статьи довелось поучаствовать в погоне за пьяным малолетним «неадекватом». Экипаж получил наряд в Резекне (ротация экипажей давно применяется в региональном управлении полиции). В Даугавпилс возвращались около 3 часов ночи, когда полицейские заметили автомобиль без номерных знаков. Включив маячки, а затем и сирену, стражи порядка потребовали нарушителя остановиться, однако тот лишь «прибавил газу», началась самая настоящая погоня. В то время как полицейский пытался обогнать беглеца, тот начинал «подрезать» автомобиль стражей правопорядка. Заметим: дело было зимой, на скользкой дороге! И все происходило на скорости около 130 км/ч. Мастерство и профессионализм полицейского не позволили автомобилю вылететь в кювет.

 

За несколько километров до Малты было принято решение стрелять по колесам. Точным оказался второй выстрел. Беглец успел съехать с горы под Малтой, после чего автомобиль стало заносить. Нарушитель свернул на проселочную дорогу и влетел в небольшой заснеженный кювет. Водителем оказался пьяный несовершеннолетний…

 

Другой случай жуткой погони, который пришлось просматривать уже в записи видеорегистратора, происходил прямо в центре Даугавпилса. Что примечательно: несовершеннолетний от скуки решил поиграть с полицией в догонялки. Беглеца удалось остановить уже за пределами города. То, что в данном случае все обошлось без жертв, – счастливая случайность.

 

Это лишь пара примеров. Но таких случаев в работе правоохранительных органов предостаточно. Те, кто отслеживает в СМИ криминальные события, об этом хорошо знают.

 

Так что вышеизложенные ужесточения в административном законодательстве, возможно, даже слишком мягкие.