Меняются тарифы на услуги Latvijas pasts

Меняются тарифы на услуги Latvijas pasts

С этого года вступают в силу новые тарифы ГАО Latvijas pasts, которые предусматривают рост стоимости отправки писем, однако расценки на некоторые другие услуги снизятся.

Стоимость отправки простого письма класса А весом до 20 граммов с нынешних 0,57 евро вырастет до 1 евро. В свою очередь, например, отправка внутренних почтовых посылок весом до 15 кг подешевеет с 11,23 до 8,04 евро, а застрахованную мелкую посылку весом от 50 до 100 граммов теперь можно будет отправить за 1,91 евро вместо нынешних 3,56 евро.

 

По словам руководителя отдела внешних коммуникаций Latvijas pasts Гундеги Варпы, новые тарифы облегчат и улучшат качество оказания услуг в соответствии с современными требованиями. Новый подход предусматривает вместо нынешних 240 тарифов перейти к упрощенной схеме, в которой на цену будут влиять только три фактора - вес отправления, является ли оно заказным или застрахованным и географическая зона, в которую необходимо доставить почтовое отправление.

 

Варпа напомнила, что тарифы на универсальную почтовую услугу и их структура в Латвии не менялись более 10 лет, они устарели, являлись очень сложными и не соответствовали ни местному, ни международному рынку, ни современным привычкам потребителей.