Глава МИД Латвии назвал военное усиление России угрозой для Балтийского региона10

Глава МИД Латвии назвал военное усиление России угрозой для Балтийского региона
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич полагает, что главные вызовы для безопасности в Балтийском регионе связаны с усилением военных возможностей России и ее провоцирующими действиями военного характера. Об этом говорится в ежегодном докладе Ринкевича об итогах работы в области внешней политики.

"Развитие военных возможностей наглядно демонстрирует желание России получить преимущество в соревновании с НАТО. Хотя возможность реальных инцидентов оценивается как низкая, с учетом высокой централизации политической власти в России и неизменных амбиций к контролю над соседними странами ситуация с безопасностью в регионе может за очень короткое время измениться", - говорится в докладе (цитата по "Интерфаксу").

 

В разделе доклада о трансатлантических отношениях и международной безопасности глава МИД утверждает, что "Россия продолжает действовать в противовес принципам международного права, и ее действия нацелены на конфронтацию с Западом", передает ТАСС.

 

"Концентрация широкого спектра военных сил и вооружения, которое продолжается в Калининграде и в Западном военном округе, а также инсценированное на учениях летом блокирование морских путей являются сознательной демонстрацией силы Россией. Кроме того, в этом контексте нужно следить за военным сотрудничеством России и Белоруссии, учитывая географически стратегическое положение Белоруссии и интерес России укрепить свое военное присутствие в Белоруссии", - отмечается в докладе.

 

Упомянутые учения ВМФ России под названием "Океанский щит - 2019" проводились с 1 по 15 августа 2019 года. В них были задействованы 49 кораблей и боевых катеров, 20 судов обеспечения, 58 летательных аппаратов Военно-морского флота (ВМФ) и Воздушно-космических сил (ВКС), а также более 10 тысяч военнослужащих. В ходе маневров была проверена готовность флота к защите национальных интересов России и отработано оперативное управление силами флота.