Латвия переведет военнослужащих из Ирака в Кувейт9

Латвия переведет военнослужащих из Ирака в Кувейт

Вслед за Данией Латвия переведет в Кувейт из Ирака шестерых своих военнослужащих, рассказал агентству LETA министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

 

Дания из соображений безопасности на время переведет из Ирака в Кувейт большую часть дислоцированных в Ираке военнослужащих. Вместе с ними будут перемещены шесть служащих в составе датского контингента латвийских военных. Домой они пока не вернутся.

 

Такое решение обусловлено соображениями безопасности, а также тем, что в настоящее время любое обучение в Ираке приостановлено. Однако это не означает, что прекращается участие Латвии в международной операции против террористической организации "Исламское государство" в Ираке.

 

 

"Латвия поддерживает США и продолжает поддерживать возглавляемую ими коалицию. Вопрос о возвращении военных в Ирак будет далее решаться вместе с партнерами", - сказал министр.

 

В Ираке размещено 130 датских военнослужащих, и большинство из них будет перемещено в Кувейт, сообщила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

 

Иран в среду утром обстрелял ракетами по крайней мере две иракские авиабазы, на которых размещены американские военные. Обстрел стал первой атакой Ирана в мести США за убийство командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани