LDz до конца года планирует сократить почти 1500 работников20

LDz до конца года планирует сократить почти 1500 работников

ГАО "Латвияс дзелзцельш" (LDz) до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками, сообщила агентству ЛЕТА представитель предприятия Элла Петермане.

Она отметила, что 2019 год и для ЛДз, и для всей транспортной и транзитной отрасли Латвии был сложным - в результате снижения цен на ископаемое сырье на мировых финансовых рынках и уменьшения объемов его перевозок, а также из-за экономической и политической ситуации в регионе произошло значительное сокращение объемов входящих и исходящих грузов.

 

Как указал председатель правления ЛДз Марис Клейнбергс , чтобы обеспечить более современную и дружественную для клиентов модель деятельности, а также сократить расходы предприятия и повысить его эффективность, уже с лета 2019 года ЛДз активно пересматривает все функции и процессы организации труда, также существенно сокращены позиции расходов предприятия.

 

 

"С учетом текущих и прогнозируемых тенденций в отрасли международных перевозок грузов ЛДз пересматривает все технологические процессы, чтобы максимально эффективно обеспечить выполнение своей основной функции - содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта в соответствии со всеми латвийскими и международными стандартами безопасности и качества", - сказал он.

 

Чтобы стабилизировать предприятие, наряду со значительным сокращением затрат на обеспечение основной деятельности ЛДз до конца 2020 года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками.

 

Клейнбергс отметил, что это болезненное решение для предприятия, однако оно необходимо, чтобы ЛДз в этом году смогло восстановить свое финансовое равновесие, а в будущем - рентабельность и конкурентоспособность в регионе и на международном рынке.

 

Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов. Сегодня ЛДз уже направило соответствующую информацию Государственному агентству занятости. Процесс сокращения начат с оптимизации численности работающих в администрации предприятия.

 

Наряду с пересмотром процессов и оптимизацией расходов ЛДз активно продолжает работу по привлечению новых партнеров и диверсификации целевых рынков.

 

По состоянию на 1 января этого года в ГАО "Латвияс дзелзцельш" работали 6265 человек, в свою очередь численность работников всего концерна LDz в начале этого года составляла 9950 человек.